Ergebnisse


Logo Bikila



12.07.2018 - DRV | Presse

Rudern: Weltcup-Finale in Luzern

Aus der Praxis: Im Gespräch über Duale Karriere

Im Gespräch über Duale Karriere: (v. l.) Sven Baumgarten, Lena Schöneborn, Robert Bartko (Foto: DOSB)

11.07.2018 - DOSB | Presse
Wie kann Duale Karriere gelingen? Zum Beispiel so, wie es Fünfkämpferin Lena Schöneborn und Radsportler Robert Bartko gezeigt haben. Beide sind Olympiasieger und im Beruf erfolgreich.

Lesen

DM-Titel und Medaillen für BSSA-Leichtathleten

Marie Brämer-Skowronek

09.07.2018 - BSSA
Mit fünf Titeln, zwei Silber- und drei Bronzerängen lieferten die Aktiven des Behinderten- und Rehabilitations-Sportverbandes Sachsen-Anhalt e. V. (BSSA) am Wochenende eine gute Vorstellung bei den Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften in Kienbaum ab.

Lesen

Weltrekorde: Markus Rehm und Birgit Kober glänzen

Markus Rehm (Foto: Oliver Kremer, sports.pixolli.com)

08.07.2018 - DBS | Presse
Weitspringer Rehm kratzt an der 8,50-Meter-Marke und steigert die Bestweite auf 8,47 Meter – Kugelstoßerin Kober verbessert eigenen Weltrekord um vier Zentimeter

Lesen

Nachrichten-Archiv

12.07.2018 - DRV | Presse
Rudern: Weltcup-Finale in Luzern
26.05.2018 - BSSA | Presse
Brämer bestätigt EM-Norm
18.05.2018 - HLF | Presse
44. Hallesche Werfertage
15.05.2018 - HLF | Presse
Auf dem Weg zurück
21.04.2018 - LSB | Frank Löper
Ministerpräsident empfing PyeongChang-Starter
16.04.2018 - DKV | Christel Schliso
Parakanuten messen sich bei Nationaler Qualifikation
11.04.2018 - DOSB | Presse
Hoffnung auf Mittelaufwuchs und Dialog
12.03.2018 - DBS/BSSA Presse
Andrea Eskau glücklich über Silber
05.03.2018 - leichtathletik.de | Jan-Henner Reitze
Cindy Roleder Comeback-Fünfte
01.03.2018 - DOSB | Presse
Wie geht es nach Olympia weiter?
16.02.2018 - Deutscher Boxsport-Verband | Presse
45. Chemiepokal in Halle
26.10.2017 - DOSB | Presse
100 Jahre Handball in Deutschland
23.09.2017 - DRV | rudern.de
Ruder WM: "Wird Zeit, dass es losgeht!"
22.09.2017 - LSB Sachsen-Anhalt
Neue Spitzensportförderung in Sachsen-Anhalt
23.06.2017 - Stiftung Deutsche Sporthilfe
„Hall of Fame“-Ausstellung auf ECE-Deutschland-Tour
19.06.2017 - LSVSA
DM Schwimmen in Berlin
16.06.2017 - DSV | Presse
DM Schwimmen in Berlin
06.06.2017 - OSP | Presse
Schwimmen: DJM 2017 in Berlin
29.05.2017 - DSH | Presse
Deutsche Sporthilfe ist fünfzig
16.05.2017 - Hallesche Werfertage | Presse
Hallesche Werfertage: "Bonsai" kommt nach Halle
12.05.2017 - Hallesche Werfertage | Presse
Hallesche Werfertage: Silber gegen Bronze
09.05.2017 - Hallesche Werfertage | Presse
Werfertage: Olympiasiegerin Anita Wlodarczyk wirft in Halle
17.04.2017 - Sitzvolleyball Nationalmannschaft
Sitzvolleyball: Neuer Bundestrainer // erstes Trainingslager
05.04.2017 - SV Halle | Schwimmen
17. Schwimmfest des SV Halle
05.04.2017 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: Kentern gehörte zum Geschäft.
24.03.2017 - Ballhaus
2. Aschersleber Triathlon
16.03.2017 - DOSB | Presse
DOSB vergibt Stipendium
26.01.2017 - Deutsche Sporthilfe | Presse
Spitzensportler sind Vorbilder für 85 Prozent der Deutschen
16.01.2017 - SC Magdeburg | Presse
4. Landesmeisterschaft Ergometer-Rudern
14.01.2017 - BSV Halle | Presse
Paddeln im warmen Winter.
11.01.2017 - DOSB | Presse
Handball-WM live auf handball.dkb.de
03.01.2017 - Presse | Deutsche Sporthilfe
2. bis 6. Januar: "Hall of Fame"-Publikumswahl
16.11.2016 - DOSB | Presse
KOMMENTAR - Die Duale Karriere
07.11.2016 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: BrockenRocken 2016
02.11.2016 - SC Magdeburg | Presse
20. Aktionstag „Sport gegen Gewalt“
19.10.2016 - SC Magdeburg | Presse
SCM: Kanu-Abteilung paddelt ab
30.08.2016 - DRV/OSP | Presse
Rudern: U23-WM Rotterdam
29.08.2016 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: Fette EM-Beute in Solkan
28.07.2016 - Volksstimme | Janette Beck
Interview in der Volksstimme
05.07.2016 - Sitzvolleyball | Melanie Günther
Deutsche Sitzvolleyballer mit guter Endplatzierung
05.07.2016 - DOSB | Presse
NADA informiert Olympia-Teilnehmer
29.06.2016 - SV Halle | Abt. Schwimmen
Schwimmen: Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2016
27.06.2016 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: Es hätte Gold sein können...
20.06.2016 - DLV | leichtathletik.de
Kassel erlebt unterhaltsame und spannende DM
19.06.2016 - DRV | Presse/Dr. Danzglock
Poznan: Gold im Frauen-Doppelvierer und Männer-Achter
30.05.2016 - DTB | Presse
Turnen: EM-Finals der Junioren
23.05.2016 - DSV | Presse
Schwimmen: EM 2016 in London
13.05.2016 - HLF | Presse
Storl gegen Bukowiecki
09.05.2016 - HLF | Presse
Test für die neue Speerwurfanlage
06.05.2016 - Deutsche Sporthilfe | Presse
Judoka Luise Malzahn gewinnt "Sportler des Monats"-Wahl
28.04.2016 - Presse | Deutsche Sporthilfe
Sporthilfe-Ausblick – 100 Tage bis Rio
28.04.2016 - Presse | Deutsche Sporthilfe
35. Sporthilfe Elite-Forum mit politischem Schwerpunkt
26.04.2016 - DKV/OSP | Presse
Zweite Nationale Qualifikation in Duisburg
25.04.2016 - OSP Sachsen-Anhalt | Presse
Judo EM: 2x Bronze für Luise Malzahn
18.04.2016 - BSV Halle | Presse
Der Zuckerhut steht Anderen gut.
18.04.2016 - OSP Sachsen-Anhalt
OSP Medienfrühstück 2016 in Halle
11.04.2016 - BSV Halle | Presse
Saaleputzen – wir sind sauber!
04.04.2016 - BSV Halle | Presse
Generalprobe für die nationale Qualifikation
29.03.2016 - BSV Halle | Presse
Guter Wettkampfstart im slowenischen Solkan
08.03.2016 - FH Polizei | Presse
Bob: DJM auf der Kunsteisbahn am Königssee
07.03.2016 - SV Halle | Abt. Wasserspringen
Tolle Erfolge für das Team der Wasserspringer vom SV Halle
03.03.2016 - MSC | Presse
Keine Medaillen in Igls
22.02.2016 - HLF | Presse
Silber und Bronze in Wattenscheid
11.02.2016 - MSC | Presse
Kevin Korona Europameister
28.01.2016 - BSV Halle | Presse
Start in das Olympische Jahr 2016
13.01.2016 - SC Magdeburg | Presse
3. Landesmeisterschaft im Ergometer-Rudern
01.12.2015 - DOSB | Presse
Hamburg lehnt Olympiabewerbung ab
24.11.2015 - SV Halle| A. Kantor
DSV-BSP-Vergleichswettkampf der Wasserspringer
20.11.2015 - SC Magdeburg | Tim Cassebaum
19. Aktionstag Sport gegen Gewalt erneut großer Erfolg
19.11.2015 - BSV Halle | Presse
Auf dem Weg nach RIO
23.10.2015 - BSV Halle | Presse
Großer Stern des Sports in Bronze gewonnen
12.10.2015 - BSV Halle | Presse
Becker/Henze gewinnen bei den German Masters
05.10.2015 - BSV Halle | Presse
Harzpokal das dritte Mal gewonnen
28.09.2015 - BSV Halle | Presse
Keine Angst vor des „Teufels Dutzend“
15.09.2015 - BSV Halle | Presse
Platz drei im Bundesvergleich der Schüler
15.09.2015 - FH Polizei | Jens Eckhardt
35. Deutsche Polizeimeisterschaften in der Leichtathletik
02.09.2015 - BSV | Presse
Borrmann / Braune sind Europameister
02.09.2015 - Frank Löper
Zweimal WM-Bronze für Luise Malzahn
27.08.2015 - OSP Sachsen-Anhalt
Eröffnung des Kraftzentrums am Sportcampus
10.08.2015 - HLF | Presse
Sieg für Lennart Zimmermann
05.08.2015 - SC Magdeburg | Presse
Noch 365 Tage bis zu den Olympischen Spielen in Rio
03.08.2015 - BSSA | Presse
WM Paracycling Nottwil - Straßenrennen
01.08.2015 - BSSA | Presse
WM Paracycling Nottwil - Zeitfahren
01.08.2015 - DTB | Presse
Nick Klessing Silber an den Ringen
30.07.2015 - DLV | Pamela Ruprecht
Leichtathletinnen holen in Tiflis zweimal Bronze
28.07.2015 - BSSA/DBS/UCI | Presse
Sieg für Andrea Eskau im Weltcup-Straßenrennen
27.07.2015 - BSV Halle | Presse
Ehrlich verdient: fünf DM – Medaillen!
22.07.2015 - OSP | Presse
Grüße vom WM-Team SCHWIMMEN KAZAN
17.07.2015 - BSV Halle | Presse
Mit dem ECA-CUP erfolgreich durch Europa
14.07.2015 - ADH | Presse
Sommer-Universiade endet in Gwangju
13.07.2015 - HLF | Presse
Sebastian Scheffel Neunter im Finale
07.07.2015 - BSV Halle | Presse
Heißer Wettkampfabschluss in Sömmerda
30.06.2015 - HLF | Presse
Landesrekord für Lennart Zimmermann
29.06.2015 - DOSB | Presse
1. Europaspiele in Baku: Judo
29.06.2015 - SV Halle | Wasserspringen | Presse
Wassersprung DM der Jugend-C in Berlin
29.06.2015 - SV Halle | Wasserspingen | Presse
Carlo Strauß ist Jugendeuropameister im 3m Synchronspringen
26.06.2015 - SV Halle Wasserspringen | Presse
Für Nico Herzog stand BAKU Kopf
26.06.2015 - DOSB/OSP | Presse
1. Europaspiele in Baku: Schwimmen
25.06.2015 - DOSB | Presse
1. Europaspiele in Baku: Schwimmen
24.06.2015 - DOSB/OSP | Presse
1. Europaspiele in Baku: Schwimmen
24.06.2015 - SV Halle Leichtathletik | Press
Antonia Kohl im Deutschlandtrikot - DLV-U18- Gala in Schweinfurth
17.06.2015 - HLF | Presse
Bestleistung für Ilke Wyludda
12.06.2015 - DOSB | Presse
1. Europaspiele in Baku 2015
04.06.2015 - von SPIEGEL-ONLINE.de | HAMBURG | GERMANY
Slalom-EM: Kanuten Behling und Becker fahren zu Gold
12.05.2015 - HLF | Presse
Norm und Sieg in Wiesbaden
05.05.2015 - OSP Sachsen-Anhalt
OSP Medienfrühstück 2015
05.05.2015 - BSV Halle | Presse
Emotionale Achterbahn bei der Qualifikation
30.04.2015 - Frank Löper | LSB Sachsen-Anhalt
Juniorteam Sachsen-Anhalt: „Die Weltspitze in Sichtweite"
30.04.2015 - OSP Sachsen-Anhalt
Verabschiedung Anke Eckstein
29.04.2015 - Tom Lorke
Schülerlieferant Kanuslalom
23.04.2015 - Presse | BSV Halle
Vorbereitung auf die WM/EM Qualifikation
20.04.2015 - Presse | BSV Halle
Kanuslalom Saisonbeginn in Erfurt
17.04.2015 - Norman Becker
Für jeden eine Medaille!
13.03.2015 - Presse | BSV Halle
Es läuft wieder hervorragend auf dem Wasser
03.03.2015 - Martin Zimmermann
71 Absolventen für die Landespolizei
20.02.2015 - Norman Becker | Wasserspringen
Viermal Bronze für Hallenser Wasserspringer
13.02.2015 - LSB Württemberg | DOSB
Mindestlohn: Bürokratischen Aufwand verringern
12.02.2015 - René Sack | HLF
Mit einem kleinem Team nach Neubrandenburg
22.01.2015 - F. Retzlaff | FH Polizei
17.Hochhauslauf in Magdeburg am 21.Januar 2015
21.01.2015 - DOSB-Presse
Mit Mut in die Olympiabewerbung
19.01.2015 - Presse SV Halle Abt. LA
Leichtathletik Hallen-Landesmeisterschaft 2015
12.01.2015 - Deutscher Fechter-Bund
Imke Duplitzer Siegerin in Mannheim
16.12.2014 - Grit Michalak | SV Halle
Meetings in Maribor und Portland
15.12.2014 - DOSB Presse | Kühne
1. Europaspiele in Baku
08.12.2014 - Presse BSV
Heißer Wettkampfabschluss in Gera
25.11.2014 - MSC
Weltcup – Wir kommen!
24.11.2014 - Annette Lippstreu
Europarekord für Henriette Schöttner
20.11.2014 - Tom Grunwald
Wassersport beim BrockenRocken
22.10.2014 - Stiftung Sport
20 Jahre Stiftung Sport Region Halle
20.10.2014 - Norman Becker
Isabell Utman gewinnt Methodik Pokal
15.09.2014 - Lutz Lingener · SC Magdeburg, Abt. Rudern
24. Städteachter Magdeburg-Halle.
08.09.2014 - Frank Löper · LSB Sachsen-Anhalt
Thementag „Sport trifft Wissenschaft“ in Wernigerode
03.09.2014 - BSV Halle
Zwei Aufsteiger steigen neu ein.
02.09.2014 - Frank Löper · LSB Sachsen-Anhalt
Hamburg und Berlin wollen Olympische Spiele
02.09.2014 - Marc Kühne · OSP Sachsen-Anhalt
Deutsche Frauen gewinnen WM Bronze
02.09.2014 - Annette Lippstreu · Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau wird Doppel-Weltmeisterin mit dem Handbike
29.08.2014 - Annette Lippstreu · Behinderten- und Reha-Sport
Tino Kolitscher (HRV Böllberg Nelson) ist WM-Vierter
28.08.2014 - Tom Grunwald · Böllberger Sportverein Halle
Eric Borrmann und Leo Braune gewinnen den ECA Cup
13.08.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Fünf Leichtathleten aus Sachsen-Anhalt in Zürich am Start
11.08.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Henriette Schöttner mit starkem Auftritt bei Schwimm-EM
11.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mit sechs Medaillen zurück aus Bochum
09.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
2.Tag Deutsche Meisterschaften U18/U20
08.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
1.Tag Deutsche Meisterschaften U18/U20
07.08.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ivo Kilian paddelt ins WM-Finale
06.08.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier Kanuten aus Sachsen-Anhalt bei WM in Moskau
06.08.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Vorbereitung auf die II. Youth Olympic Games
05.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Vorankündigung Deutsche Meisterschaften
28.07.2014 - Paul Zander - SC Magdeburg, Abt. Rudern
SCM-Nachwuchs erfolgreich bei Bundeswettbewerb
28.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Nicolas Schlüter gewinnt WM-Bronze im Doppelvierer
24.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier Schwimmer aus Sachsen-Anhalt zur EM nach Berlin
24.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB betreibt auch weiterhin Sportinternate und Mensen
24.07.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Motivation vor den Saisonhöhepunkten
23.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandestrainerIn Leichtathletik gesucht
14.07.2014 - Norman Becker/SV Halle Abt. Wasserspringen - OSP Sachsen-Anhalt
Felicitas Richter löst JWM Ticket
07.07.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Einfach nur sensationell schnell...
07.07.2014 - Michalak/SV Halle - OSP Sachsen-Anhalt
KREIS-, KINDER- UND JUGENDSPIELE IM SCHWIMMEN
07.07.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Paul Grunwald und Timo Trummer sind Junioren Europameister
07.07.2014 - Olaf Wolf - Fechten
Imke Duplitzer für Fecht-WM in Kasan nominiert
04.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Zehnkämpfer Rico Freimuth für EM nominiert
03.07.2014 - Attila Kantor/SV Halle - OSP Sachsen-Anhalt
Deutsche Meisterschaften im Wasserspringen in Berlin vom 26.-29.06.2014
01.07.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Sieben Medaillen in Osterode
30.06.2014 - Gabriel/Bobe SV Halle - OSP Sachsen-Anhalt
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften vom 17.-21.06.2014 in Berlin
25.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Fünf Deutsche Meistertitel für Sachsen-Anhalt
24.06.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Erfolgreicher Abschluss der Thüringer Landesmeisterschaften
24.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Dritter Platz für Kolitscher/ Molkenthin beim Weltcup
23.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Team – EM auch mit SCM – Beteiligung
23.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mitteldeutsche Meisterschaften in Haldensleben
23.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau wird in Elzach zweifache Deutsche Meisterin
23.06.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Die letzte Wand ist gefallen
19.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Sachsen-Anhalt mit 14 Aktiven bei IDM Leichtathletik in Berlin
19.06.2014 - René Sack - HLF e.V. - OSP Sachsen-Anhalt
Drei Medaillen in Wesel!
17.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Erfolgreiche Mehrkämpfer bei den Landesmeisterschaften
17.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der Deutsche U23 – Staffelmeister kommt erneut aus Magdeburg!
16.06.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutschlands Topathleten drücken Fußballern die Daumen
16.06.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Landesmeisterschaften des Ruderverbandes Sachsen-Anhalt 2014
13.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
"Anhalt 2014" mit SCM - Beteiligung
12.06.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Rennkanuten frischen alte Sportfreundschaft in Bydgoszcz auf
11.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Holzminden erweist sich als gute Adresse für Bestleistung
06.06.2014 - Jürgen Eberding - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Ein halbes Dutzend Bestzeiten beim Läufertag am 04.06.2014 in Leipzig
03.06.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Grunwald & Trummer bestätigen Nationalkader-Nominierung
02.06.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Kai und Kevin Müller schließen die Kanuslalom EM als Finalisten ab
26.05.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Zwölfter Schlosswehrpokal in Folge gewonnen
22.05.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Ein Pool ist nicht nur zur Erfrischung da...
19.05.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
40. HALPLUS Werfertage
15.05.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Elly Ladebeck vom SCM überzeugt beim Jugendcup in Essen
13.05.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sieben Slalomkanuten aus Sachsen-Anhalt nominiert
12.05.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
OSP Medienfrühstück 2014
11.05.2014 - René Sack/HLF e.V. - OSP Sachsen-Anhalt
Nadine Müller mit gutem Einstieg/Sebastian Scheffel stark
09.05.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Silbernes Lorbeerblatt für Eskau und Hüfner
08.05.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
SCM-Kanuten mit fünf Doppelsiegern erfolgreich
08.05.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Raul Melzer und Moritz Florstedt erkämpfen Einzelsiege
28.04.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Starker Auftritt von Sachsen-Anhalts Ruderern in Köln
24.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB Sachsen-Anhalt hat mehr als 3.000 neue Mitglieder
23.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Geschäftsführung für Special Olympics Sachsen-Anhalt gesucht
22.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund sucht Projektkoordinator
16.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Juniorsportler des Jahres 2013: Ruderer Teichmann und Syring
15.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Treffen der Olympiasieger und Weltmeister von morgen
09.04.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nach zwölf Jahren wieder eine Medaille – Bronze für Manfred Ahlert
08.04.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Marcel Hacker in Leipzig im Einer erfolgreich
07.04.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Sieben Titel bei den Landesmeisterschaften im Straßenlauf
07.04.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Gelungener Wettkampfauftakt der Böllberger Slalomkanuten
02.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
DOSB-Präsident Alfons Hörmann besucht Sachsen-Anhalt
01.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Haseloff empfing Sotschi-Starter
25.03.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
19.03.2014 - Pressestelle Polizei - OSP Sachsen-Anhalt
Sportlerehrung 2013
18.03.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Schüssler Novachem GmbH unterstützt LSB-Trainerpool
17.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zum Abschluss nochmal Gold für Andrea Eskau
14.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Siebenter Platz für Andrea Eskau und Silber für Anja Wicker
12.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau auf Platz sechs zurück gestuft
11.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ein Ausstieg, der Sinn macht ...
10.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutscher Meistertitel geht an das U20 - Trio des SC Magdeburg
10.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Wechselbad der Gefühle für Andrea Eskau
06.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für die Senioren - Hallen - WM
05.03.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Daumendrücken für Andrea Eskau!
05.03.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Richtfest der neuen Ballsporthalle
04.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Crossmeisterschaften
03.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
DLV – Nachwuchs siegt beim U20 –Ländervergleich in Halle
27.02.2014 - Pressestelle - Arbeitsagentur - OSP Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt Sachsen-Anhalt und Agentur für Arbeit Magdeburg wollen enger kooperieren
27.02.2014 - René Sack - HLF - OSP Sachsen-Anhalt
U20-Länderkampf in Halle und Hallen-WM in Sopot/POL
26.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für die U18 - Olympia Trails
26.02.2014 - OSL Olympia Sport Leipzig GmbH - OSP Sachsen-Anhalt
21. Mitteldeutscher Olympiaball am Freitag, 21.03.2014 in Leipzig
24.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mit starkem Finish zum Titel
20.02.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Warmstart für Böllberger Slalomkanuten in Australien
20.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für Länderkampf
18.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Skispringer Andreas Wank ist Olympiasieger
17.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
SCM goes for Gold - zwei Deutsche Meistertitel in Sindelfingen
16.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
„Aufgefallen“ – Julius Lawnik
16.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
„Aufgefallen“ - Goldjungs mit deutscher Jahresbestleistung über 4 mal 200m
14.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutsche Paralympics-Mannschaft nominiert
13.02.2014 - Willi Olfert - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der „Lange“ sammelte Medaillen wie andere Briefmarken
12.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Blankenburgerin Tatjana Hüfner gewinnt Silbermedaille
12.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Toni Eggert und Sascha Benecken wollen angreifen
11.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Daumendrücken für Rennrodlerin Tatjana Hüfner
05.02.2014 - René Sack/HLF - OSP Sachsen-Anhalt
Erfolgreiche Mitteldeutsche Meisterschaften/Guter Wettkampf in Rochlitz
29.01.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Bronze und Rang fünf für Eskau beim Weltcup
28.01.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Weltcup-Gesamtsieg und Sotschi-Wünsche
27.01.2014 - Norman Dannhauer - OSP Sachsen-Anhalt
Mitteldeutscher Sportclub e.V. - Ergebnismeldung vom 27.01.2014
27.01.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Weltcup-Gesamtsieg und Sotschi-Wünsche
24.01.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt sucht Trainingswissenschaftler/in
23.01.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutsches Olympiateam für Sotschi umfasst 151 Athleten
20.01.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Weltcup-Triple für Andrea Eskau im Sitzski
18.01.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
1. Indoorrowing-LM des Ruderverbandes Sachsen-Anhalt
16.01.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Grünes Band: Online-Wahl für Publikumspreis
14.01.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Gelungener Saisonauftakt für Andrea Eskau
13.01.2014 - Norman Dannhauer - OSP Sachsen-Anhalt
Mitteldeutscher Sportclub e.V. - Ergebnismeldung vom 13.01.2014
07.01.2014 - Norman Dannhauer - OSP Sachsen-Anhalt
Mitteldeutscher Sportclub e.V. - Ergebnismeldung vom 05.01
19.12.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tatjana Hüfner und Toni Eggert in Sotschi 2014 dabei!
17.12.2013 - Norman Dannhauer/MSC Magdeburg - OSP Sachsen-Anhalt
Bob: Holcomb das Maß aller Dinge/Podium für Lösche und Korona
16.12.2013 - Norman Dannhauer/MSC Magdeburg - OSP Sachsen-Anhalt
Bobfahrer auf dem Weg zu den Olympischen Spielen nach Sotschi: Licht und Schatten in Calgary
09.12.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportler des Jahres 2013 in Sachsen-Anhalt gekürt
29.11.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für Cross EM
12.11.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
21. Ball des Sports: Jetzt noch Tickets sichern!
02.11.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Nachwuchsarbeit des BSV Halle mit Grünem Band belohnt
01.11.2013 - Helga Milani - LSB Sachsen-Anhalt
Torsten Kunke ist neuer Leistungssportdirektor
30.10.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung TrainerIn Kanu-Slalom
29.10.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Dt. Marathon-Meister aus Magdeburg will mehr
29.10.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung TrainerIn Judo
25.10.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Fachtag „Sport trifft Wissenschaft“ in Halle
18.10.2013 - Janette Beck, Volksstimme - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der Null-Euro-Meister aus Magdeburg
19.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Förderung des Spitzensports in der Polizei
16.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Müller Zwillinge mit Platz acht im WM-Finale!
13.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Daumendrücken für Kai und Kevin Müller
03.09.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Doppel-WM-Gold für Andrea Eskau
03.09.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Super SCM Sprinter
02.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Erik Leue und Marcel Hacker für Sachsen-Anhalt erfolgreich!
02.09.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starke Vorgabe und emotionaler Abschied beim ISTAF
28.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sechs Sachsen-Anhalter bei Weltmeisterschaften im Einsatz
27.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportmotorischer Test soll die Talentfindung erleichtern
16.08.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Zwei SCM-Ruderer fahren zur WM nach Chungju (Südkorea)
15.08.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Platz vier für Martin Wierig
12.08.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Paul Grunwald ist ECA Vizemeister 2013
08.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leichtathletik-WM: Sieben Sachsen-Anhalter sind dabei!
05.08.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
David Franke ist Europameister im Kanuslalom
05.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Yul Oeltze holt Gold bei den 9. World Games
31.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
72. ISTAF Berlin: Sonderkonditionen für Sportvereine
30.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Müller-Zwillinge schaffen das Triple im Kanuslalom
30.07.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Bronze bei U23 WM in Linz/Ottensheim
27.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Mit neuer persönlicher Bestleistung auf WM-Platz neun
26.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB Sachsen-Anhalt sucht LandestrainerIn Rudern
26.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Unter sieben Meter reichte nur für WM-Platz 11
24.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Mit zwei gültigen Versuchen zu WM-Bronze
24.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Anett Jelitte tief enttäuscht über vierten Platz
23.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ali Ghardooni bei WM ohne gültigen Versuch
23.07.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
„Regionalkonferenz Duale Karriere – Sport und Beruf 2020“
23.07.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Deutschen Jahrgangsmeisterschaften im Schwimmen
23.07.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Im Portrait: Bundestrainer Klaus Schneider
22.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Schwimmende Zwillingsbrüder aus Halle begeistern
22.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Drei Kanuslalom WM-Medaillen kommen nach Halle
22.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Starker Leistungswille hat sich ausgezahlt
19.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Nachwuchstalente trumpfen auf
16.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Starts der BSSA-Aktiven bei der Leichtathletik-WM in Lyon
16.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
BSV-Kanuten holen fünf Medaillen beim ECA Junior Cup
15.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Christoph Müller belegt respektablen sechsten Platz
15.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Drei SCM - Athleten in Belgien am Start
13.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
SCM - Athleten nutzten Qualifikation für den "Supersprinter"
09.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Paul Grunwald ist Deutscher Meister im Kanuslalom
07.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starke Leistungen in Ulm
04.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Acht Athleten aus Sachsen-Anhalt nehmen Kurs auf Sotschi
30.06.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Juniorengala in Mannheim
29.06.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Magdeburg bietet Qualifikationsmöglichkeit für „Deutschland sucht den Supersprinter“
28.06.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund sucht Leiter/in Leistungssport
27.06.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund und Basketballverband suchen TrainerIn
12.06.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Erste Kanuslalom EM-Medaille 2013
09.06.2013 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Julius Lawnik läuft JEM-Norm
06.06.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Spendenaufruf: Sportvereine brauchen Hilfe!
28.05.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Rennkanuten frischen alte Sportfreundschaft in Bydgoszcz auf
28.05.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gebhardt, Düngel und Horenburg – beste Sprinter des Landes auf dem Wasser
23.05.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt sucht Laufbahnberater
23.05.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Zwei Ruderer des SCM bei der EM in Sevilla am Start
21.05.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Kanuslalom - Nationalmannschaftskader sind online
19.05.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
WM-Norm beim deutschen Doppelsieg schon erfüllt
16.05.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Trainingslager in Zell am See zur Wettkampfvorbereitung
14.05.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Erfolge bei der 97. Internationalen Hügelregatta in Essen
06.05.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Raul Melzer – Dreifachsieger in Brandenburg!
20.04.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB-Hauptausschuss bestätigt Konzepte zur Sportentwicklung
18.04.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Juniorteam Sachsen-Anhalt - Sprungbrett zu Olympia
08.04.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
22.03.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tagesordnung für Hauptausschuss in Staßfurt steht
22.03.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zum Geburtstag: Weltcup-Silber für Andrea Eskau
18.03.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Jana Beckmann mit Platz vier beim Weltcup in Mexico
12.03.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Gemeinsam in einem Boot in Richtung Paralympics 2016
09.03.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Trotz Knieprobleme zur Silbermedaille
08.03.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Dreifach WM-Gold für Tiger Andrea Eskau
07.03.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Konferenz der Landessportbünde tagt in Magdeburg
06.03.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Polizeiteddy für Spitzensportlerin
27.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportSchule mit neuem Fitness&CardioCenter
24.02.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Drei Landesmeistertitel für den Leichathletiknachwuchs des SCM
12.02.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Schwimmstar Britta Steffen erhält Toyota Prius Hybrid
08.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Mensen der Sportschulen jetzt auch mit Salatbüfett
07.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB-Hauptausschuss am 20. April in Staßfurt
04.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Drei WM-Medaillen in St. Moritz (SUI) und Whistler (CAN)
29.01.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportförderung in Sachsen-Anhalt ab 2013 neu geregelt
24.01.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Das Grüne Band: Bis 31. März bewerben!
23.01.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Prof. Dr. Klaus-Dieter Malzahn als Sportdirektor tätig
22.01.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Die Besten der Stadt Halle des Jahres 2012
18.12.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau mit vier Medaillen beim Weltcup in Finnland
18.12.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung RudertrainerIn in Halle
14.12.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau startet mit Gold in den Winter
09.11.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Silbernes Lorbeerblatt für erfolgreiche Sportler
08.11.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportschulen Magdeburg stehen Interessierten offen
01.11.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung SchwimmtrainerIn
18.09.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Düngel und Horenburg mit je sechs Siegen erfolgreichste Starter
17.09.2012 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Lisa Fritsche ist deutscher Meister im Kanuslalom
14.09.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts London-Starter gebührend empfangen
08.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Überragende Andrea Eskau rast zur zweiten Goldmedaille
08.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ziel erreicht! Ilke Wyludda ist Fünfte im Kugelstoßen!
06.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Verpasstes Finale für Brämer und Gold durch Kober für Deutschland
05.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Gold für Andrea Eskau und Doppelsieg für Deutschland
05.09.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ilke Wyludda mit Bestleistung auf Platz neun
04.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Mit Silber-Marie zum Doppelerfolg für Deutschland
03.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Fünfter Platz für Ulrich Iser im Kugelstoßen
03.09.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Erste paralympische Medaille für Sachsen-Anhalt
02.09.2012 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Schnelle Magdeburger bei "Deutschland sucht den Supersprinter"
31.08.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Tino Kolitscher rudert direkt in den A-Finallauf
31.08.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Leider kein Edelmetall für Ali Ghardooni
29.08.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paralympics: 4.200 Aktive aus 166 Nationen am Start
27.08.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Paralympics: Erster Start für Sachsen-Anhalter am Freitag
13.08.2012 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Willi Braune holt im Kanuslalom DM-Silber und -Bronze
10.08.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Zehnkämpfer Rico Freimuth überrascht mit Platz sechs
09.08.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Martin Hollstein und Andreas Ihle gewinnen Bronze
31.07.2012 - Personlabteilung - LSB-Bildungsbereich
Erzieher/in für Internat der Sportschule Halle gesucht
26.07.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Olympia-Starter in London
22.07.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Sechs Aktive für Sachsen-Anhalt bei den Paralympics
22.07.2012 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Jugendmeisterschaften mit drei Medaillen und sieben Bestleistungen
09.07.2012 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt mit 17 Athletinnen und Athleten in London
06.07.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Anett Jelitte und Marie Brämer-Skowronek mit Silber und Bronze
04.07.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leistungsstarkes Team Sachsen-Anhalt fährt nach London
22.06.2012 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Athleten für London gut gerüstet
19.06.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
London 2012: BSSA-Athleten machen es spannend
18.06.2012 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Eric Borrmann/Leo Braune sind zweifache deutsche Meister
12.06.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Breiten- und Spitzensport beim Festival des Sports vereint
04.06.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Kanute Felix Gebhardt übernimmt Führung beim Jugendcup
01.06.2012 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Halle: Wahlforum Sport
28.05.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Sieg für Andreas Ihle beim Weltcup in Duisburg
20.05.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Olympiasieger Ihle macht 4. Olympiateilnahme perfekt!
07.05.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
„Conny Waßmuth“ für 2020 gesichtet!
26.04.2012 - Eberhard Bunzel (LSB-Juniorteam) - LSB-Bildungsbereich
Berufung JuniorTeam 2012
13.03.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
07.03.2012 - Sebastian T. Vogel - Judo
Judokas aus Halle mit Silber und Bronze
05.03.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Unsere Besten für Sachsen-Anhalt nach London
05.03.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zehn Medaillen und viel Aufmerksamkeit für Sachsen-Anhalt
07.02.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund sucht Breitensportreferent/in
14.01.2012 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Werfer mit erfolgreichem Start ins Olympiajahr 2012
19.12.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportler des Jahres 2011: Paul Biedermann mit Hattrick
29.10.2011 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
2. Crosslauf des SC Magdeburg – läuferisch und kulinarisch ein Hochgenuss
27.10.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB und Lotto - Partner für den Sport in Sachsen-Anhalt!
24.10.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
19. Ball des Sports am 16. Dezember in Halle
11.10.2011 - Andrea Ohle - LSB-Bildungsbereich
Freie Plätze an der LandesSportSchule Osterburg
08.10.2011 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Crosslauf durchs Wolmirstedter Küchenhorn als besondere und erfolgreiche Trainingseinheit
07.10.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB Sachsen-Anhalt sucht SchwimmtrainerIn
04.10.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Vier Ostdeutsche Meister im Kanuslalom zum Saisonende
28.09.2011 - Christopher Koennecke - SC Magdeburg
20. Sport-Presse-Ball am 19. November 2011
26.09.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Sachsen-Anhalts Kanuten beim Olympiapokal erfolgreich
22.09.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
"Sport trifft Wissenschaft" beim 20. Hochschultag in Halle
22.09.2011 - Ralf Meier - Landesschwimmverband Sachsen-Anhalt
Edda Kaminski erneut zur Präsidentin gewählt
20.09.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
20. Sportwissenschaftlicher Hochschultag in Halle
19.09.2011 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zwei WM-Medaillen für Andrea Eskau
10.09.2011 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Vier Bezirksmeistertitel für Nachwuchsmehrkämpfer
10.09.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutschland-Cup im Stabhochsprung
24.07.2011 - Sebastian T. Vogel - Judo
Gold und Silber beim Judo European Cup
18.07.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Lisa Fritsche (Böllberger SV) ist zweifache Europameisterin!
08.07.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Becker/Henze fehlen beim Heim-Weltcup in Leipzig
06.07.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Felix Gebhardt in Brandenburg nicht zu schlagen
29.06.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gebhardt, Oeltze und Stüwe erfolgreichste Starter
19.06.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gold für Andreas Ihle bei der Kanu-EM in Belgrad
16.06.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Eindrucksvolle Präsentation des Sports im Landtag
29.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Andreas Ihle sichert sich WM-Ticket
26.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
SCM-Nachwuchskanuten gewinnen Mannschaftswertung
26.05.2011 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau mit fantastischem neuem Weltrekord
24.05.2011 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Internationales Juniorturnier Porto(Portugal)
20.05.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
10 Jahre Juniorteam Sachsen-Anhalt - eine Erfolgsstory!
17.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
SCM- Kanujugend beim Nationalmannschaftscup in Essen
17.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Nina Krankemann erfolgreichste Athletin
02.05.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Zwei Hallesche Slalom-Boote sind die deutsche Nummer 1
01.04.2011 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
DIT unterstützt Olympiavorbereitung
23.03.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Prof. Böhmer besuchte die Landessportschule
18.03.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
FDP-Vorschlag widerspricht Automie des Sports
15.03.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Landtagswahl: Damit Sachsen-Anhalt in Bewegung bleibt!
09.03.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
09.03.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Sachsen-Anhalts Slalomkanuten im Trainingslager in Athen
05.03.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starker Auftritt von Lisa Jäsert
25.02.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
DLV nominiert SCM Athleten
24.02.2011 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Erfolgreicher Auftritt der Leichtathleten in Leverkusen
20.02.2011 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften 2011 in Leverkusen
19.02.2011 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Generalprobe mit neuer Bestleistung für Janin Lindenberg
16.02.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportpolitische Podiumsdiskussion zur Landtagswahl 2011
28.01.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Silbernes Hallenmeeting in Chemnitz
26.01.2011 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
IPC Leichtathletik-WM - Bronze für Iser und Ghardooni
03.01.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
SV Halle sucht eine neue Führungskraft
18.12.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Weihnachtssportfest mit Rekordteilnehmerfeld
12.12.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tatjana Hüfner, Paul Biedermann und Zerbster Kegler vorn
06.12.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
U-16 Länderkampf mit hallescher Beteiligung
11.11.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Michael Sawatzky erfolgreich!!
07.11.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
10 Einzel- und 4Mannschaftsgold für den SCM
30.10.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Gelungener Crosseinstand im Ernst Grube Stadion
25.10.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig gewinnt seine erste WM-Medaille!
12.10.2010 - FH Polizei - OSP Sachsen-Anhalt
Feierliche Vereidigung
08.10.2010 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Neuer Trainingswissenschaftler am OSP Sachsen-Anhalt
06.10.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Team Sachsen-Anhalt für London 2012 berufen
30.09.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Krankemann, Hensel und Müller Erfolgsgaranten beim Olympiapokal
23.09.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Phillipp Stüwe im Einer nicht zu schlagen
21.09.2010 - Eckhard Leue - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Dreimal Gold für Magdeburger Kanuten bei Olympic Hope Games
15.09.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig siegreich bei DM!
12.09.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
SCM erfolgreichster LA-Verein Mitteldeutschlands
02.09.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Magdeburger Kajak-Vierer überraschte die Konkurrenz
23.08.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
2 x WM-Gold für Magdeburger Kanuten in Poznan
20.08.2010 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Anabell Galander ist neue Supersprinterin
17.08.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Generalprobe für Deutsche Meisterschaften gelungen
10.08.2010 - Sebastian T. Vogel - Judo
Claudia Malzahn beim European Cup siegreich
09.08.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Zwei Europameistertitel für die Böllberger Slalomkanuten
05.08.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Insgesamt 1.368 Sportschüler starten ins neue Schuljahr
28.07.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sehvermögen hat Einfluss auf die sportliche Leistung
22.07.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Youth Olympic Day am 24. Juli in Berlin
16.07.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig zeigte in Japan erstmals neues Turnelement
15.07.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Slalomkanuten holen WM-Gold und -Silber im Team
07.07.2010 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Stephan Abisch und Julian Marquart für Moncton nominiert
05.07.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Kleine SCM-Kanuten - ganz groß!
29.06.2010 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Stephan Abisch läuft JWM - Norm
25.06.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Grünes Band: SV Halle gleich zweifacher Preisträger
22.06.2010 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Nadine Müller setzt Serie fort
21.06.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Böllberger SV holt zwei deutschen Schülermeistertitel
15.06.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig in Japan am Start
13.06.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Landesmeisterschaften SchülerInnen A/ B, Jugend A
11.06.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Weltklasse hinterm Deich
10.06.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
OSP Sachsen-Anhalt siegt beim Erdgas-Challenge-Day
06.06.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
31. Hopfengartenpokallauf Magdeburg
05.06.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bezirksmeisterschaften SchülerInnen C und D in Quedlinburg
05.06.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Gute Ergebnisse bei Gala in Regensburg
03.06.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Arthur Lenz mit Top-Rennen
02.06.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Florian Horenburg erfolgreichster Kanu-Sprintmeister
30.05.2010 - Klaus Lindner - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Pokalsieger bei den Mannschafts- Landesmeisterschaften
30.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Schemel und Skupin Vize-Deutsche Hochschulmeisterin
28.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bei den "Großen" mit großen Leistungen
28.05.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Auftakt der diesjährigen Sportabzeichen-Tour
24.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Dreimal Gold und ein Landesrekord
17.05.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Drei Siege für SCM-Kanuten bei Marathon-Meisterschaften
17.05.2010 - Maximilian Planer - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Fünfmal Edelmetall für Ruderer in Duisburg
17.05.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Martin Trummer paddelt an Jan Benzien vorbei
10.05.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Comeback nach Maß für Olympiasieger Andreas Ihle
09.05.2010 - Maximilian Planer - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Rocher überzeugte bei Deutschen Kleinbootmeisterschaften
09.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Meisterschaft im Marathon
08.05.2010 - Christian Topf - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Ostseepokal in Rostock
08.05.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
8. Elbe-Brücken-Lauf Magdeburg
03.05.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Junioren des Böllberger SV schafften WM-Qualifikation
02.05.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bahneröffnung Schönebeck
02.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutscher Meister: Martin Butzlaff
01.05.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Silber und Bronze für Conny Waßmuth und Sören Schust
01.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Vielseitigkeitstest beim SV Nienhagen
30.04.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
"TALENTIADE" im Wasserspringen
27.04.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Böllberger Slalom-Kanuten auf WM-Kurs
27.04.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Turner Matthias Fahrig ist zweifacher Europameister!
26.04.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Thomas Konietzko aus Wolfen ist neuer DKV-Präsident
26.04.2010 - Reiner Rauchfuß - Landesstützpunkt Boxen
Boxer Philip Krakow erkämpft Meisterschaftssilber
25.04.2010 - Christian Fuchs - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Überlegener Sieg von Nadine Kleinert
24.04.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
4. Maiglöckchenlauf Hohendodeleben
24.04.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Landesmeisterschaften Vierkampf/ Bahneröffnung
23.04.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Slalomkanuten versprechen heißes Wochenende
22.04.2010 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Sandra Mikolaschek wird jüngste Deutsche Meisterin
21.04.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Junge Böllberger Slalom-Kanuten holen 19 Medaillen
19.04.2010 - Steffen Planer - Ruderjugend Sachsen-Anhalt
Guter Saisoneinstand für Sachsen-Anhalts Ruderer
17.04.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Landesmeisterschaft Straßenlauf/ 10. Bad Schmiedeberger Brunnenlauf
12.04.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Andreas Ihle meldet sich eindrucksvoll zurück!
12.04.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
1. Bundesliga Gerätturnen
29.03.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Erfolgreicher 2. Wettkampftag für das Mitteldeutsche Turnteam
26.03.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Juniorteam Sachsen-Anhalt ist Sprungbrett für Olympia
20.03.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bezirksmeisterschaften im Straßenlauf in Magdeburg
15.03.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Erfolgreiches "Turnier der Meister"!!
13.03.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
20. Kaisersteinlauf Letzlingen
12.03.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
1. Bundesliga Gerätturnen
04.03.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
Deutsche Meisterschaften im Wasserspringen
03.03.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
Deutsche Meisterschaften im Wasserspringen der A/B-Jugend
03.03.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
Halloren-Pokal im Wasserspringen 2010
24.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
5. Abendsportfest des SC Magdeburg e.V.
20.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Schüler-Hallensportfest des SV Kali Wolmirstedt
17.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tatjana Hüfner holt Olympiagold im Rennrodeln
16.02.2010 - Ingo Michalak - SV Halle, Abt. Schwimmen
Paul Biedermann in Halle-Neustadt am Start
14.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
8. Mitteldeutsches Schülerhallensportfest Leipzig
08.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier Sachsen-Anhalter in Vancouver dabei
08.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Grünes Band: Bewerbungen bis zum 31. März
07.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
04.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB stärkt Bündnis mit Universitäten und Unternehmen
03.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB übergibt Versteigerungserlös an Ali Ghardooni
03.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
4. Abendsportfest des SC Magdeburg
31.01.2010 - Daniel Hübner - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Die ganze Vielfalt in Farbe
30.01.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kleinert und Grafenhorst ehrten 139 Deutsche Jugendmeister
30.01.2010 - Hans-Ulrich Riecke - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der Leistungshöhenflug geht weiter
24.01.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
4x Gold für SCM
24.01.2010 - Hans-Ulrich Riecke - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starke Mehrkämpferinnen
21.01.2010 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
„Medaillengeflüster“
20.01.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Kleine Sportler mit großen Leistungen
13.01.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Lindner wieder für SCM
09.01.2010 - Daniel Hübner - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Zeit für eine neue Historie
31.12.2009 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
34. Magdeburger Silvesterlauf
20.12.2009 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Kleinert siegt in Rochlitz
19.12.2009 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Sprintdreikampf: Tenberg schlägt nationale Konkurrenz
18.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leistungsdiagnostik in Landessportschule möglich
13.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Regionalteam Sachsen-Anhalt tagte erstmals in Osterburg
12.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kleinert, Biedermann und MBC-Basketballer vorn
10.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Wer wird Sportler des Jahres 2009?
02.12.2009 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Naruhn/Neumann im Zweier in Dortmund siegreich
30.11.2009 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ali Ghardooni ist IWAS Weltmeister 2009 im Diskuswerfen
25.11.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kostenfreie Augenuntersuchung für Leistungssportler
20.11.2009 - Silke Wiese - Judo
Auszeichnung für Judoka Luise Malzahn
19.11.2009 - Ingo Michalak - SV Halle Abt. Schwimmen
Paul Biedermann schwimmt Kurzbahn-Weltrekorde
09.11.2009 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Zehn Cross-Landesmeistertitel für SC Magdeburg
21.09.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburger beim 19. Städteachtervergleich vorn
03.09.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Judoka Claudia Malzahn für WM-Bronze geehrt
31.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderer mit zwei WM-Medaillen
23.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburgerin Nadine Kleinert holt WM-Silber
10.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportschulen des Landes starteten ins Schuljahr 2009/2010
04.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
WM-Start für acht Leichtathleten aus Sachsen-Anhalt
31.07.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Großer Bahnhof für Paul Biedermann und Daniela Schreiber
29.07.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann schreibt in Rom Schwimm-Geschichte
27.07.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann holt WM-Gold mit Weltrekord!
30.06.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB betreibt Internate und Mensen der Sportschulen
23.06.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Mit neuem Namen auf Olympiakurs 2012
04.06.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ingo Markatsch ist neuer Sprecher des Trainerrates
22.05.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Jetzt 50 Athletinnen und Athleten im JUNIORTEAM
20.05.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sechs Spitzensportler beginnen Polizeiausbildung
13.05.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Fünfköpfiger Trainerrat Sachsen-Anhalt berufen
28.04.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt sucht LeiterIn Spitzensport
08.04.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Helmut Kurrat ab 1. August neuer Olympiastützpunktleiter
11.03.2009 - Olaf Wiedfeldt - LSB Sachsen-Anhalt
Schwimm-Event in der Magdeburg Elbeschwimmhalle
10.02.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Slalom-Kanuten zum Trainingslager nach Südafrika
15.12.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ballgäste feierten die Sportler des Jahres 2008
12.11.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuer Vorstand des Trägervereins des OSP Magdeburg/Halle
28.10.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Böhmer empfing Peking-Starter
17.10.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuer Olympistützpunktleiter gesucht
16.10.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Sachsen-Anhalts empfängt Pekingstarter
06.10.2008 - Margot Barnikol - Olympia 2008
Personelle Veränderungen im Olympiastützpunkt
25.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Eine Goldfrau und drei Musketiere zurück aus Peking
15.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau gewinnt Gold im Handbike-Straßenrennen
15.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Iser verpasst Kugelstoß-Finale in Peking
12.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Asthma-Attacke machte Medaillenhoffnungen zu Nichte
10.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Manuel Krüger trotz verpasstem Finale mit gutem Mut
29.08.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Paralympics-Starter des BSSA nach Peking verabschiedet
22.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Doppeltes Olympiagold für Magdeburgs Rennkanuten
18.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Manuela Lutze holt olympische Bronzemedaille
18.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburger Rennkanuten souverän im Finale
15.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Wasserspringerin Katja Dieckow im Halbfinale
15.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutscher Doppelvierer mit Bertram/Schreiber im Finale
14.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Judokämpferin Heide Wollert erkämpft Platz 7
13.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Marco Neumann (SCM) nutzt die Gunst der Stunde
13.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Andreas Wels (SV Halle) muss in Peking tatenlos zusehen
12.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann: Mit deutschem Rekord zu Platz fünf
12.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Manuela Lutze mit deutschem Doppelvierer im Finale
11.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann mit starker Leistung ins Finale
11.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Bertram und Schreiber mit gelungenem Auftakt
08.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Schwimmer müssen zuerst ran
06.08.2008 - H-R. Paul - Ruderjugend Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderer in drei Olympiabooten
04.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Buschschulte und Biedermann in den Freistilstaffeln dabei
04.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Rudernachwuchs Sachsen-Anhalts überaus erfolgreich
01.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Olympiafahrplan Sachsen-Anhalt für Peking 2008
15.07.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Weitere sechs Athleten aus Sachsen-Anhalt nominiert
07.07.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ruwen Faller begleitet Nadine Kleinert nach Peking
02.07.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Last Minute-Olympiatickets für SCM-Kanuten
26.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
"Unsere Olympioniken sind Botschafter für Sachsen-Anhalt"
24.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt mit vier Startern zu Paralympics
23.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Weitere sieben Athleten aus Sachsen-Anhalt nominiert
18.06.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Manuel Krüger in Trefferlaune für Peking
11.06.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Paralympic-Kandidaten auf gutem Weg nach Peking
04.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB und OSP mit gemeinsamem Olympiaportal
30.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kugelstoßerin Nadine Kleinert immer stärker
29.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Mit Heide Wollert steht erste Olympiateilnehmerin fest
12.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt Ruderer weiter auf Olympiakurs
05.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kein Peking-Ticket für Slalom-Kanuten
29.04.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Manuel Krüger erreicht zweite Norm für Peking
27.04.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau beim Hamburg-Marathon siegreich
20.04.2008 - Herwig Ritter - Ruderjugend Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderern holten zwei Vize-Meistertitel
14.04.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Hallesche Judokas mit gute Chancen für Olympia
10.04.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuformiertes Juniorteam umfasst 45 Athleten
09.04.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kein Boxer aus Sachsen-Anhalt nach Peking
02.09.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier WM-Medaillen für Sachsen-Anhalts Ruderer
27.08.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Nadine Kleinert holt WM-Bronze in Osaka
21.08.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sechs Sachsen-Anhalter bei Ruder-WM in München
16.08.2007 - Lutz Lingener - RC Magdeburg
Kompletter Medaillensatz für RCM-Junioren in China
13.08.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kanuten des SC Magdeburg auf Olympiakurs 2008
10.08.2007 - Lutz Lingener - RC Magdeburg
Silber und Bronze für U-23 Ruderer des RC Magdeburg
27.06.2007 - Lutz Lingener - RC Magdeburg
RCM Ruderer gewinnen U 23 Wertung in Brandenburg
29.05.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neue Online-Plattform netzathleten.de gestartet
15.05.2007 - Jörg Bremer - SSB Magdeburg
Sportjugend Magdeburg mit neuem Vorstand
14.04.2007 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Behindertensportler Ulrich Iser feierte seinen 50. Geburtstag
13.04.2007 - Susann Schäfer - Schierker Baude
Neue Internetseite der Schierker Baude ist online
17.03.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuformiertes Juniorteam mit 39 Nachwuchsathleten
31.01.2007 - SCM - SC Magdeburg, Abt. Handball
SCM-Handballer richten Nachwuchsarbeit neu aus
18.12.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportler des Jahres 2006: Buschschulte, Wels und Slalomkanuten
28.11.2006 - Kathrin Zierau - SC Magdeburg, Abt. Turnen
Sportliche Weihnachtslichter am 10. Dezember in Magdeburg
19.10.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburg freut sich auf die Handball-WM 2007
06.10.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutscher Olympischer Sportbund mit neuem Webauftritt
15.09.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Insgesamt 294.000 Euro von Lotto für den Sport
28.08.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vereinsmanagerausbildung startet im September
29.06.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Landessportschule Osterburg jetzt mit Schwimmbad
29.05.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kanurennsport zum Anfassen im Magdeburger Zollhafen
22.05.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutscher Olympischer Sportbund in Frankfurt gegründet
22.05.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
12. Kanu-Sprint-Cup in Magdeburg
21.04.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderer bei Kleinboot-DM in Brandenburg
18.04.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Rennkanuten starteten in die WM-Qualifikation
10.04.2006 - Hans Ritter - OSP Magdeburg-Halle
XXXIV. Chemie-Pokal - Prüfstein vor der Box-EM 2006
03.04.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ruderer Rene Bertram mit erfolgreichen Saisonstart
19.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuformiertes Juniorteam umfasst 42 Athletinnen und Athleten
17.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Olympiakader für Peking 2008 berufen
13.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kugelstoßerin Nadine Kleinert - Vizeweltmeisterin in der Halle
10.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leichtathletik-WM mit Nadine Kleinert und Ruwen Faller
08.01.2005 - LSB Sachsen-Anhalt
Beste Vereinszeitung und -homepage gesucht


Gefördert von: